• 4 апреля 2019, четверг
  • Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, строение 4, Первый учебный корпус МГУ, аудитория Е-621 (6-й этаж)

Научная конференция "Русское искусство. Неучтенные детали".

Регистрация на событие закрыта

Другие события организатора

Отделение истории и теории искусства исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова
1821 день назад
с 11:00 4 апреля до 11:00 5 апреля 2019
Москва
Ломоносовский проспект, д. 27, строение 4, Первый учебный корпус МГУ, аудитория Е-621 (6-й этаж)

4-5 апреля 2019 года кафедра истории отечественного искусства исторического факультета МГУ планирует проведение ежегодной научной конференции "Русское искусство. Неучтенные детали", посвященную широкому спектру истории русского искусства: от Древней Руси до современности.

В этот раз ее организаторы сосредоточатся на деталях разного веса — как раз на мелких, неучтенных исследователями, а потому важными для воссоздания всей картины отдельного произведения или серии, так и на крупных, но неучтенных деталях, которые важны для понимания всего творчества того или иного художника или для осознания особенностей или путей развития целого стиля.

 

Доклады будут посвящены малоизвестным произведениям, нерешенным проблемам в понимании крупных и известных произведений, а также тем деталям в крупных концепциях, которые по тем или иным причинам не были освоены историками искусства.

Первая часть конференции -  "Федорово-Давыдовские чтения" — посвящена истории русского искусства — от древнерусского периода до ХIХ века.

Вторая часть конференции, теперь уже традиционно, посвящена памяти профессора Московского университета Валерия Стефановича Турчина (1941-2015). В этот день будут обсуждаться вопросы истории русского искусства XX и XXI веков. 

 

По итогам конференции планируется издание ее материалов в сборнике, выпускаемом в серии "Труды исторического факультета МГУ. Исторические исследования". 

Программа конференции: Русское искусство 2019.pdf

 

Гостям МГУ, желающим присутствовать на конференции, необходимо до 10:00 1 апреля зарегистрироваться, а при входе в Шуваловский корпус — предъявить паспорт сотруднику охраны. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше